Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

24 февраля 2016 - В Самаре подведены итоги окружного робототехнического фестиваля "РобоФест-Приволжье". Более 10 тысяч гостей посетили самарскую "МТЛ-Арену", где 226 команд выявляли сильнейших в 17 номинациях. В 8 из них победу одержали учащиеся из Самары. Всего же в фестивале приняли участие более 400 участников из Самарской, Волгоградской, Оренбургской областей, Мордовии, Удмуртии, Татарстана и гости из Казахстана. В настоящее время из команд победителей формируются списки для участия во всероссийском «РобоФесте», который пройдет в апреле.

Фестиваль проходил в рамках реализации программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России" в соответствии с календарем отборочных мероприятий на федеральный "РобоФест-2016. Данная программа реализуется с осени 2008 года Фондом поддержки социальных инноваций "Вольное Дело" (Фонд О. Дерипаски) в партнерстве с Федеральным агентством по делам молодежи Российской Федерации при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив.

Проведение окружного робототехнического фестиваля "РобоФест-Приволжье" в Самаре  направлено на формирование инженерно-технического корпуса для российских предприятий, воспитание специалистов, обладающих лидерскими качествами, современным инженерным мышлением, способных решать сложнейшие задачи в высокотехнологичных отраслях экономики страны.

Главная цель - вовлечение детей и молодежи в научно-техническое творчество, ранняя профориентация; обеспечение равного доступа детей и молодежи к освоению передовых технологий, получение практических навыков их применения; выявление, обучение, отбор и сопровождение талантливой молодежи.

Справка: "РобоФест" - крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. В рамках отбора на  федеральный "РобоФест-2016"  проводится 5 окружных молодежных робототехнических турниров (РобоФест-Центр, РобоФест-Сибирь, РобоФест-Юг, РобоФест-Урал-Поволжье, РобоФест-Приволжье Самара).  Робототехнический фестиваль "РобоФест" одновременно является национальным финалом для международных робототехнических состязаний.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.