Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

23 сентября 2015 - 23 сентября заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Валериевич Казарин наградил победителей всероссийского и окружного финалов VIII Международной олимпиады «IT-Планета 2014/15».

Самара стала лидером в Приволжском Федеральном округе по количеству лауреатов – 11 медалей. В конкурсе компании AT Consulting «Решение социально значимых задач с помощью простых ИТ-систем» студент Самарского государственного технического университета Евгений Иванушкин занял второе место по России.

В международных соревнованиях «IT-Планета 2014/15» приняли участие 10739 студентов и молодых дипломированных специалистов из 696 учреждений среднего и высшего профессионального образования 12 стран (Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Польши, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины и Финляндии). Самарскую область представляли 384 участника – это пятое место в рейтинге по количеству зарегистрированных участников.

Международный финал соревнований состоялся в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Партнерами олимпиады уже восьмой год подряд выступают такие крупные компании, как 1С, Cisco, D-link, Huawei, Intel, Intersystem, Oracle, SAP, а также другие международные и российские компании.

Справка:

«IT-Планета» – это студенческая Международная олимпиада в сфере информационных технологий, направленная на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов, которые обучаются наиболее востребованным на рынке информационно-коммуникационным технологиям. Олимпиада «IT-Планета» состоит из ряда очных и заочных конкурсов на знание современных высоких технологий.

Отличительной чертой соревнований является их практическая ориентированность, которая позволяет и самим студентам, и их преподавателям оценить уровень не только теоретических знаний, но и практической подготовки учащихся. Студенты, показавшие лучшие результаты, могут быть трудоустроены как в ИТ-компании своего региона, так и в крупные национальные и международные организации-партнеры олимпиады. Для этого в рамках соревнований функционирует «Программа содействия трудоустройству участников олимпиады «IT-Планета».

Принять участие в данных соревнованиях  могут студенты и дипломированные специалисты в возрасте до 26 лет.

В 2013 году Самарская область стала местом проведения Всероссийского финала Международной студенческой Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2012/13», который состоялся в технопарке «Жигулевская долина».

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.