Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

IBM

АРМОНК, штат Нью-Йорк - 31 май 2017: IBM назвала 11 новых обладателей звания IBM Fellow («Почетный сотрудник IBM»), самой престижной награды для технических экспертов компании. Лауреаты получили премию за инновационную работу в сфере когнитивных вычислений, облачных технологий, информационной безопасности и дизайна. Звание IBM Fellow присуждается сотрудникам компании за прорывные технические достижения, а также за оказание решающего влияния на развитие технологий в области проектирования, программирования, оказания услуг, технологий, дизайна, промышленных решений и в научной сфере.

«Приверженность IBM исследованиям и инновациям способствует научному, технологическому и социальному прогрессу, а также успеху нашей компании вот уже более 100 лет, – сказала Джинни Рометти, председатель правления, президент и генеральный директор IBM. – Новаторские идеи группы выдающихся почетных сотрудников IBM этого года помогли нам закрепить наши ведущие позиции в сфере облачных, когнитивных, квантовых технологий и информационной безопасности. Исследователи вновь продемонстрировали, какую важную роль играет наша компания в решении наиболее значимых глобальных проблем и формировании лидеров нового поколения».

Специалисты, получившие в этом году звание почетных сотрудников IBM, трансформируют бизнес и общество с помощью самых разных технических достижений, разработок и исследований. Лауреатами этого года стали:

Дакши Агравал

Выдающийся член исследовательской команды когнитивных решений реального масштаба времени (Real-Time Cognitive Solutions)

Подразделение IBM Watson and Cloud Platform

Дакши – выдающийся эксперт IBM в области когнитивных решений реального масштаба времени. Он руководил разработкой различных инноваций в сфере аналитики и созданием продуктов, направленных на решение комплексных проблем заказчиков. Его научные работы в различных областях, таких как теория информации, науки о системах, информационная безопасность и конфиденциальность, были процитированы свыше 5 тыс. раз в академических публикациях. Он также получил 59 патентов США.

Эд Калусински

Вице-президент по технологиям

Подразделение IBM Global Markets

Оригинальная архитектура, дизайн и разработки Эда, а также его ориентированность на рост бизнеса, высокое качество обслуживания заказчиков и повышение их лояльности оказали большое влияние на создание революционных инноваций. Эд пользуется большим доверием заказчиков IBM.

Эрик Хернесс

Технический директор

Подразделение IBM Hybrid Cloud

Эрик – технический директор подразделения IBM Hybrid Cloud, который стал одним из авторов концепции облачного направления IBM. Он играет важную роль в процессе перехода заказчиков в гибридное облако. Эрик был ведущим архитектором и партнером наряду с другими создателями IBM WebSphere и способствовал переходу к эре веб-приложений, предоставляемых как сервис.

Чарли Хилл

Пользовательский опыт в платформах (Platform Experience)

Подразделение IBM Design

Чарли внес значительный вклад в создание масштабируемой программы для разработки дружелюбного дизайна. Под его руководством был открыт центр IBM Design Thinking, который помогает сотрудникам IBM и заказчикам разрабатывать инновационные предложения и решения, ориентированные на конечного потребителя.

Хиллери Хантер

Руководитель направления ускоряемой когнитивной инфраструктуры

Подразделение IBM Research

Хиллери является признанным экспертом в области технологий хранения информации нового поколения. 

Мэтт Хьюрас

Выдающийся инженер

Подразделение IBM Hybrid Cloud

Мэтт – успешный оратор, член Зала славы международной группы пользователей DB2, председатель наблюдательного технического совета IBM по аналитике и ведущий изобретатель, получивший в США 54 патента.

Хуго Кравжик

Выдающийся член исследовательской команды

Подразделение IBM Research

Хуго внес фундаментальный и долгосрочный вклад в теоретические и практические основы криптографии Его достижения включают разработку первых протоколов безопасности для широкого применения в сети интернет. Он также добился значительного прогресса в области шифрования, аутентификации и конфиденциальности.

Сэм Лайтстоун

Выдающийся инженер

Подразделение IBM Watson and Cloud Platform

Сэм является экспертом в области аналитики. В его копилке 60 полученных и находящихся на рассмотрении патентов. Он написал четыре книги и свыше 30 научных работ.

Шридхар Муппиди

Технический директор по облачной безопасности, идентификации и управлению доступом

Подразделение IBM Security

Шридхар, ведущий изобретатель IBM, сыграл ключевую роль в развитии международных проектов цифровой трансформации данных идентификации.

Рэйчел Райниц

Технический директор IBM Bluemix Garage

Подразделение IBM Hybrid Cloud

Рэйчел участвовала в создании восьми лабораторий IBM Bluemix Garages, которые объединили решения IBM Design Thinking, технологию «бережливого» стартапа, DevOps и облачных платформ. Они позволяют заказчикам трансформировать способы разработки и внедрения приложений.

Матиас Штеффен

Ведущий архитектор квантовых систем, почетный член исследовательской команды

Подразделение IBM Research

Матиас внес неоценимый вклад в разработку коммерческого квантового компьютера IBM.

Обладатели звания IBM Fellow выбираются из сотрудников, отвечающих четырем важным качествам:

  • обеспечение инноваций в наиболее важных технологиях;
  • неоспоримое лидерство среди технических сообществ IBM;
  • широкое признание личных достижений в отрасли;
  • обширный список внедренных технологий и масштабных бизнес-моделей.

Программа была основана в 1963 году Томасом Дж. Уотсоном-младшим, чтобы поощрить креативность среди наиболее выдающихся технических специалистов компании. С момента создания программы IBM наградила 289 исследователей. Среди почетных сотрудников IBM пятеро стали лауреатами Нобелевской премии, один стал победителем Премии Киото и еще один – обладателем Президентской медали свободы. В общей сложности, 11 новых почетных сотрудников IBM обладают 296 патентами.

Источник: http://www-03.ibm.com/press/ru/ru/pressrelease/52506.wss

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.