Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Лаборатория Касперского

15.03.2017 - «Лаборатория Касперского» подвела итоги международного конкурса молодых талантов Talent Lab и вручила награды авторам лучших проектов в сфере кибербезопасности. Победители в разных номинациях получили грант в размере 10 тысяч долларов США, сертификат на обучение в языковой школе EF Education First, а также приглашения принять участие в крупных международных конференциях на тему информационной безопасности.

Конкурс Talent Lab стартовал по инициативе отдела образовательных программ «Лаборатории Касперского» в августе прошлого года. Принять в нем участие могли студенты и молодые специалисты в возрасте 18-30 лет, при этом они необязательно должны были специализироваться на технических дисциплинах. В общей сложности жюри конкурса рассмотрело работы более чем 1400 участников из разных стран мира. Среди технических проектов наибольшей популярностью пользовались темы защиты Wi-Fi сетей, а также умных носимых гаджетов и одежды. В креативном (нетехническом) потоке конкурса преобладали работы по концептам приложений, изучению поведения детей в социальных сетях и обучению кибербезопасности через истории и комиксы.

В основной раунд конкурса вышли 32 проекта – 17 технической направленности и 15 креативной. До финала дошли 8 участников из России, Казахстана, Германии и США.

Абсолютным победителем конкурса в номинации Top Talent и обладателем гранта на 10 тысяч долларов стал дуэт из США. Дэниел Капельман Зафра (Daniel Kapellmann Zafra) и Даниа Танзил (Dania Tanzil) разработали концепт приложения Kaspersky Personal Security Trainer, которое призвано информировать пользователей-миллениалов о киберугрозах и обучать их навыкам безопасной работы с гаджетами и технологиями. Приложение должно вовлекать пользователей с помощью игровых схем и интерактивных возможностей: к примеру, можно приглашать своих друзей и обмениваться с ними информацией.    

В номинации Security Talent победу одержал Борис Ларин из России – он получил приглашение принять участие в конференции Security Analyst Summit, которая пройдет на Сен-Мартене со 2 по 6 апреля 2017 года. В рамках конкурса Борис представил свой проект dnDeflow, помогающий в деобфускации потока команд. В целом процесс деобфускации позволяет устранить изменения, внесенные в программу с целью запутывания и затруднения анализа, и сделать таким образом код более понятным исследователю.

Другой участник из России – Вячеслав Петраков – стал победителем в номинации Entrepreneurial Talent и получил сертификат на обучение в языковой школе EF Education First. Жюри конкурса высоко оценило обучающий видеоролик Вячеслава для детей “Be Cyber Savvy”. Как отметил сам победитель, формат мультфильма, в котором сделан ролик, – это наиболее эффективный способ показать детям, с какими опасностями они могут столкнуться в Интернете, а также научить их (и их родителей) навыкам безопасного поведения в Сети, в частности в социальных сетях.

Специальный приз – приглашение принять участие в конференции Positive Hack Days – получил конкурсант из Казахстана Аскар Дюсекеев. Он представил два технических проекта, первый из которых посвящен защите от программ-вымогателей, а второй – защите Wi-Fi сетей.   

«Мы уверены, что молодым людям сегодня интересна работа в области информационной безопасности. В то же время многие начинающие специалисты, особенно из нетехнических сфер, нередко не могут найти свой путь в этой увлекательной профессии. В итоге мы лишаемся ценных специалистов, которые могли бы направить свои знания и умения на защиту мира от киберугроз. Чтобы помочь молодым талантам раскрыться, мы регулярно проводим различные образовательные инициативы. Надеемся, что конкурс Talent Lab позволил не только победителям, но и всем участникам понять свои силы и продемонстрировал, что в кибербезопасности есть место каждому», – заявил Дмитрий Постельник, руководитель образовательных программ «Лаборатории Касперского».

Источник: http://www.kaspersky.ru/about/news/business/2017/Talent-Lab-winners

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.