Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Почта России

Москва, 14 марта 2017 года. — Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел рабочую встречу с министром связи и информационных технологий (ИТ) Исламской Республики Иран Махмудом Ваэзи. Министры обсудили вопросы сотрудничества в ИТ-сфере, проект меморандума о сотрудничестве в области связи и ИТ двух министерств, а также возможное сотрудничество в сфере цифровой экономики. 

Министры связи России и Ирана договорились расширить меморандум о сотрудничестве, включив в него широкий спектр вопросов развития цифровой экономики. Меморандум планируется подписать в ходе предстоящего визита президента Ирана Хасана Рухани в Россию. Николай Никифоров сообщил, что 1 декабря 2016 года президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию поставил задачу формирования цифровой экономики как одного из основных векторов развития страны на ближайшие пять лет. Напомним, что работа по развитию цифровой экономики в России ведется в сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). «Наша задача — создать возможность для ведения бизнеса. Цифровая экономика может стать очень хорошей платформой для нашего сотрудничества», — сказал Николай Никифоров.

Министры двух стран также обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе ранее состоявшихся двусторонних встреч. Напомним, последняя встреча Николая Никифорова и Махмуда Ваэзи состоялась в июле 2016 года. Также стороны высоко оценили итоги переговоров российских и иранских ИТ-компаний в ходе визита российской делегации в Иран, которую в декабре 2016 года возглавил замглавы Минкомсвязи России Рашид Исмаилов. Стороны также договорились создать площадку для регулярного обмена мнениями с ИТ-компаниями. 

В ходе встречи также обсуждались вопросы в области спутниковой связи, электронной торговли, а также сотрудничество «Почты России» и «Почты Ирана».

Источник: http://minsvyaz.ru/ru/events/36607/

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.