Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

IBM

ТОКИО, Япония, ГОНКОНГ, Китай и ХАРТФОРД, США - 08 фев 2017: Врачи-исследователи и компания IBM (NYSE: IBM) обращаются к широкой общественности с просьбой поддержать усилия по поиску перспективных методов лечения детской онкологии. Ученые ищут потенциальные лекарственные препараты, которые способны повлиять на ключевые молекулы и белки, контролирующие процессы в раковых клетках в некоторых наиболее распространенных видах онкологических заболеваний у детей. Однако, поиск таких препаратов, как правило, – дорогостоящий и долгий процесс.

Для ускорения и расширения исследований IBM предоставила ученым бесплатный доступ к World Community Grid. Это финансируемая и возглавляемая IBM программа для поддержки научных исследований, которая предусматривает использование вычислительной мощности компьютеров волонтеров по всему миру. Такой ресурс эквивалентен виртуальному суперкомпьютеру, позволяющему ученым быстрее проводить миллионы виртуальных опытов. Эти эксперименты нацелены на выявление потенциальных лекарственных препаратов, представляющих интерес для дальнейшего изучения.

В США проект был анонсирован на пресс-конференции, которую провели губернатор штата Коннектикут Даннел П. Мэллой, компания IBM и доктор Чин Лау, представитель Детского медицинского центра Коннектикута, Лаборатории Джексона и Медицинского центра Университета Коннектикута, возглавляющий кампанию в Соединенных Штатах.

Волонтерам не надо жертвовать временем, деньгами или же предоставлять техническую экспертизу для поддержки этой исследовательской инициативы под названием Smash Childhood Cancer. Они участвуют в проекте World Community Grid, скачивая и устанавливая бесплатные приложения на свой компьютер или устройства на базе Android. В отсутствие пользовательской нагрузки устройства волонтеров в автоматическом режиме проводят вычисления в рамках виртуальных научных экспериментов исследовательской команды. Результаты впоследствии передаются ученым для дальнейшего анализа.

Smash Childhood Cancer объединяет международную команду экспертов и исследователей из Университета Чиба и Киотского университета в Японии, университета Гонконга, а также Детского медицинского центра Коннектикута, Лаборатории Джексона и Медицинского центра Университета Коннектикута в США.

Глобальную инициативу возглавляет доктор Акира Накагавара, всемирно известный специалист по детской онкологии, молекулярный биолог и руководитель медицинского центра Saga Medical Center KOSEIKAN в Японии. Доктор Накагавара ранее использовал похожие методы в исследовательском проекте World Community Grid, в результате которого были найдены потенциальные лекарства для лечения нейробластомы, одной из самых распространенных форм онкологии среди детей.

Smash Childhood Cancer расширяет поиск медикаментов для лечения нейробластомы и других форм детских онкологических заболеваний, включая опухоль головного мозга, опухоль Вильмса (нефробластома), герминогенные опухоли (влияют на репродуктивную и центральную нервную систему), гепатобластому (рак печени) и остеогенную саркому (рак костей).

С 2004 года отмеченная различными наградами инициатива IBM World Community Grid обеспечила поддержку 27 исследовательских проектов, нацеленных на решение важнейших глобальных проблем. Среди них: борьба с раком, ВИЧ/СПИД, противостояние распространению вирусов Зика и Эбола, изучение генетического картирования, энергоэффективное использование топливных ресурсов, обеспечение чистой водой и охрана природных экосистем.

World Community Grid подключила исследователей к сверхпроизводительным вычислительным системам, мощность которых оценивается в $500 млн. Этот ресурс, предназначенный для ускорения научных открытий, частично размещен в облаке IBM. Программу поддержали 720 тысяч человек и 440 учреждений из 80 стран, которые предоставили более 1 млн лет вычислительного времени на более 3 млн компьютеров, ноутбуков и Android-устройств. Благодаря их участию удалось выявить потенциальные способы лечения детской онкологии, а также найти более эффективные фотоэлементы и материалы для фильтрации воды.

World Community Grid функционирует на базе Berkeley Open Infrastructure for Network Computing (BOINC), программной платформы с открытым исходным кодом, которая была разработана в Калифорнийском университете в Беркли.

Источник: http://www-03.ibm.com/press/ru/ru/pressrelease/51554.wss

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.