Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Лаборатория Касперского

29.11.2016 - «Лаборатория Касперского» зафиксировала первые в России DDoS-атаки типа Wordpress Pingback, реализованные через защищенные шифрованием соединения. Этот относительно новый способ начал набирать популярность у злоумышленников в третьем квартале этого года. Эксперты «Лаборатории Касперского» объясняют это тем, что применение шифрования помогает киберпреступникам оставаться незамеченными для большинства защитных решений и увеличивают таким образом эффективность атак.

Обнаруженные «Лабораторией Касперского» DDoS-атаки с использованием шифрования были направлены на известное российское СМИ – «Новую газету». Все атаки были успешно отражены и веб-сайт «Новой газеты» продолжает нормально функционировать.

Злоумышленники эксплуатировали уязвимости платформы WordPress. Атаки типа WordPress Pingback известны с 2014 года и относятся к классу атак «с отражением» – то есть ресурс жертвы атакуют не используя классические ботнеты, а применяя для этого серверы, содержащие уязвимости в логике работы установленного на них ПО. В случае с WordPress Pingback в качестве таких серверов используются сайты, построенные с применением Wordpress CMS с включенным режимом Pingback, изначально созданным для автоматического оповещения авторов об обновлениях в их постах. Злоумышленник отправляет на такие сайты специально созданный http-запрос с ложным обратным адресом (адресом жертвы), на который сервер отсылает ответы. Атака формируется или десятков подобных ответов, в результате чего возникают сбои в работе веб-ресурса жертвы.

В данном случае однако DDoS-атаки отличались от описанной выше классической схемы тем, что поток трафика, направленный на атакуемый веб-сайт, был зашифрован. 

«Использование шифрования значительно затрудняет обнаружение атаки и защиту от нее, поскольку требует расшифровки трафика для того, чтобы определить чистый он или «мусорный». В то же время такая атака создает большую нагрузку на атакованный ресурс, чем стандартная, поскольку установка зашифрованного соединения является более сложной с технологической точки зрения. Наконец, еще одна трудность заключается в том, что современные защитные механизмы шифрования не предоставляют доступ к содержимому трафика третьей стороне. Так что, скорее всего, в миреDDoS-атак  наступают новые времена», – поясняет Алексей Киселев, руководитель проекта Kaspersky DDoS Prevention в России.

Разработанное «Лабораторией Касперского» решение Kaspersky DDoS Protection обеспечивает эффективную многоуровневую защиту интернет-ресурсов от DDoS-атак практически любой сложности и силы, в том числе от описанной выше. Принцип защиты, реализованный в Kaspersky DDoS Prevention, сводится к тому, что весь «мусорный» трафик, ответственный за перегруз канала и недоступность ресурса, проходит через распределенные центры фильтрации, где и отсекается. Таким образом, защищаемый ресурс получает лишь легитимные запросы пользователей и способен продолжать работу даже во время атаки.

Источник: http://www.kaspersky.ru/about/news/virus/2016/Kaspersky-Lab-about-WordPress-Pingback

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.