Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

IBM

IBM (NYSE: IBM) объявила о расширении глобального присутствия компании в сфере решений мобильной безопасности как сервиса на базе облачной технологии IBM Cloud. Благодаря новым решениям IBM MaaS360, установленным в глобальных облачных ЦОДах в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, IBM поможет заказчикам использовать локальные стандарты защиты данных в мобильном бизнесе. IBM будет также предоставлять консалтинговые услуги по вопросам сохранения конфиденциальности данных, мобильной стратегии, дизайна и развертывания по мере того, как заказчики будут выводить свои мобильные стратегии на глобальный уровень.

Благодаря постоянному расширению облачной платформы IBM Cloud, которая на сегодня охватывает 47 дата-центров в 26 странах, MaaS360 обеспечивает более высокий уровень гибкости при учете локальных запросов заказчиков в области защиты информации. Сервис в настоящее время функционирует в Северной Америке, Германии и Сингапуре, однако компания планирует запустить его также во Франции и Индии, а через два года – еще в восьми странах. MaaS360 упрощает процесс управления мобильными устройствами, поскольку предлагает необходимые инструменты для их мониторинга и контроля. Новые облачные сервисы мобильной безопасности позволят предприятиям соблюдать локальные информационные потребности по мере того, как они внедряют мобильные устройства и политику управления данными на глобальном уровне через IBM Cloud.

Внедрение мобильных технологий активно развивается, и, как ожидается, число мобильных устройств в скором времени может превысить численность населения Земли. Поэтому регулирование и требования по сбору и обработке информации лишь дополнительно усложняют бизнес-сценарии. Например, правила обработки мобильных данных варьируются в зависимости от страны и региона. Иногда это усложняет процесс перемещения корпоративной информации через государственные границы, в том числе обработку персональных данных для удаленного доступа к ним и их хранения. В качестве недавнего примера можно привести новое Общее положение по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR), принятое Европейским союзом, которое, как ожидается, вступит в силу в мае 2018 года.  

«Благодаря расширению наших возможностей в сфере безопасности и управления мобильными устройствами в IBM Cloud, мы создали мощную платформу для глобальных заказчиков, которая охватывает мобильные технологии на локальном и глобальном уровнях, – сказал Джим Бреннан, директор по стратегии и управлению предложениями по решениям для конечных станций подразделения IBM Security. – MaaS360 контролирует свыше 5 млн устройств, принадлежащих более 10 тысяч заказчиков, и подходит для организаций любого уровня. Теперь компании смогут повысить гибкость мобильных решений для сотрудников».

Защита корпоративных данных в мобильном мире

Исследование IDC показало, что 57% организаций уже испытали проблемы с безопасностью и совместимостью, связанные с развертыванием мобильных систем (IDC Enterprise Mobility Survey, 2016). Поскольку сфера защиты конфиденциальных данных постоянно меняется, и многие организации не имеют четкого плана в вопросах мобильной безопасности, текущие решения часто кажутся неполными и разрозненными.

IBM будет, в частности, предоставлять консультации по упомянутой выше политике GDPR, что поможет заказчикам оценить все аспекты защиты данных на предприятии с учетом новых нормативных требований.

IBM также объявила о создании новых сервисов, которые помогут внедрять свои программы мобильности, в том числе Mobile Security and Productivity Workshops, Mobility Success Services, Health Check Services и Mobility Training Workshops. В рамках этих услуг эксперты IBM по мобильным технологиям проведут полную оценку технологической среды заказчика для выработки стратегии корпоративной мобильности. Кроме того, с помощью IBM MaaS360 Quick Start Services организации также смогут на основе передовой практики оперативно развернуть программы управления мобильностью.

Платформа MaaS360 теперь доступна на четырех новых уровнях и обеспечивает более тесную взаимосвязь с современными программами мобильной безопасности. Платформа предоставляет базовые инструменты для тех предприятий, которым необходимо стартовое решение, а для больших корпораций позволяет добавлять тысячи пользователей, осуществлять комплексный анализ и предотвращение угроз.

IBM также представила новый способ управления корпоративными идентификаторами во время работы пользователей с облачными приложениями на мобильных устройствах с помощью MaaS360. Благодаря интеграции с IBM Cloud Security Enforcer, предприятия теперь могут отслеживать случаи использования несогласованных корпоративных приложений на мобильных устройствах. Кроме того, будут проводиться дополнительные проверки безопасности, чтобы определить уровень целостности и безопасности тех приложений, которые используют сотрудники, опираясь на текущие исследования глобального подразделения IBM X-Force.

Источник: http://www-03.ibm.com/press/ru/ru/pressrelease/50888.wss

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.