Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Cisco третий год подряд поддержит международную промышленную выставку «ИННОПРОМ». Мероприятие, организуемое Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Правительством Свердловской области, пройдет 11-14 июля в Екатеринбурге. Ключевая тема выставки — «Промышленные сети». В условиях цифровой трансформации конкурентный ландшафт претерпевает серьезные изменения, и оттого, насколько быстро компании адаптируются к условиям существования в сети, зависит, смогут ли они быть успешными на рынке.

«“ИННОПРОМ” ‒ главная промышленная выставка России, определяющая тренды индустриального развития страны и демонстрирующая новейшие технологические достижения российских и зарубежных компаний. Cisco уже в третий раз участвует в этом мероприятии, позволяющем выработать общие подходы к внедрению передовых технологий в промышленности. Цифровизация и Интернет вещей, основанный на интеллектуальной сетевой инфраструктуре, в сочетании c разработками в области открытых данных и приложений, в том числе облачных, станут основой трансформации бизнеса и позволят более продуктивно и ответственно доставлять разнообразные сервисы. Обеспечивая безопасные сетевые подключения, Cisco повышает уровень автоматизации и развивает аналитику данных, помогая принимать правильные решения по оптимизации бизнеса», — отметил вице-президент Cisco по работе в России/СНГ Джонатан Спарроу.

Планируется, что в работе выставки примут участие руководитель  подразделения производства и логистики Cisco в Европе и на Ближнем Востоке Эдвин де Боэр (Edwin de Boer), руководитель бизнеса по направлению «Интернет вещей» в Европе, Африке, России/СНГ и на Ближнем Востоке (EMEAR) Бернд Ханрикс (Bernd Heinrichs), глобальный руководитель Cisco по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений и Всеобъемлющего Интернета Мэттью Смит (Matthew Smith), директор по развитию бизнеса Cisco в России/СНГ Лев Левин, менеджер по стратегии и развитию бизнеса Cisco Екатерина Харитонова и руководитель программ корпоративной социальной ответственности Cisco в России Дмитрий Разумовский.

При поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и фонда «Сколково» Cisco проведет сессию «Будущее промышленного Интернета в России и мире» (состоится 12 июля в 10-00, в 3-м зале павильона №4 МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО»). По прогнозам Accenture, к 2020 году 25% мировой экономики будет цифровой. Согласно исследованию Глобального центра цифровизации бизнеса (Global Center for Digital Business Transformation), созданного бизнес-школой IMD и Cisco, в течение ближайших 5 лет из-за цифровой революции 4 из 10 компаний будут вынуждены уйти с рынка. Внедрение ИТ-решений, позволяющих государству, бизнесу и обществу эффективно взаимодействовать, становится все более масштабным и динамичным процессом. Cisco вносит весомый вклад в развитие Интернета вещей и промышленных сетей, предлагая такие новаторские разработки, как Connected Factory и Connected Transportation.

По традиции на ИННОПРОМ будет работать профориентационный проект «ПРОФИ. Образовательные решения в промышленности». На выставочном стенде, развернутом в рамках проекта, Академия Cisco при Уральском радиотехническом колледже им. А. С. Попова продемонстрирует оборудование и учебные материалы программы Сетевой академии. Здесь же будут проводиться мастер-классы для школьников — участников профориентационного маршрута по подключению к Интернету и настройке компьютерной сети.

Целая серия мероприятий в рамках «ПРОФИ» будет посвящена вопросам эффективной подготовки кадров. В связи с этим напомним: вот уже 19-й год во всем мире действует некоммерческая программа Сетевой академии Cisco, нацеленная на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей. В настоящее время эта инициатива действует в 170 государствах, включая РФ, где к настоящему времени работают более 500 академий Cisco, а общее число прошедших соответствующее обучение превысило 50 тысяч человек. Кстати, в России одна из первых академий Cisco была открыта в 1999 году в Екатеринбурге. С тех пор в столице Урала были созданы еще 5 академий Cisco.

В течение всех 4-х дней в выставочной зоне будет действовать стенд Cisco, на котором будут представлены решения Cisco для промышленного Интернета. Там же участники выставки смогут ознакомиться с проектами победителей хакатона по тематике «Промышленные сети»: «Экомониторинг территории», «Мониторинг занятости железнодорожного переезда для диспетчеризации и сигнализации движущимся поездам» и «Дистанционный мониторинг здоровья персонала на рабочем месте». Данное соревнование проводилось 21-22 апреля в Центре инноваций, созданном на базе Института радиоэлектроники и информационных технологий — РтФ (ИРИТ-РтФ) Уральского федерального университета (УрФУ) при поддержке компании Cisco. В хакатоне приняли участие студенты технических специальностей из УрФУ, Челябинского государственного университета, Томского политехнического университета и Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.