Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

С помощью решений Cisco в новом учебном кампусе Корпоративного центра оздоровления «СИБУР-Юг» развернута современная интеллектуальная инфраструктура. Сотрудники и посетители компании, а также тренеры и преподаватели получили доступ к ИТ- и аудиовизуальным системам, без которых работа современного учебного центра невозможна. По словам преподавателей знаменитой швейцарской бизнес-школы IMD, в технологическом отношении оборудование нового кампуса современнее, чем в IMD.

Исполнитель проекта — компания INTACT завершила планирование и инсталляцию систем в сжатый срок, за 47 дней. Большая часть работ осуществлялась одновременно со строительными работами в кампусе.

«Образование и развитие сотрудников — одна из ключевых ценностей СИБУРа. Современные ИТ-решения позволяют нам сделать процесс обучения технологичным, интерактивным — словом, приблизить его к людям, уйти от старых практик. Синхронный перевод докладчика, видеоконференцсвязь с другими предприятиями, никаких печатных материалов — только планшеты, беспроводная связь внутри кампуса — все эти технологии меняют подход и к восприятию материала, и к информационным технологиям, которые теперь и здесь, в Анапе, максимально “развернуты к людям”», — отметил директор по ИТ СИБУРа Павел Клепинин.

Основу вычислительной и беспроводной сетей нового кампуса составили решения Cisco, поскольку они отличаются надежностью и высокой производительностью, что важно для передачи тяжелого мультимедийного контента.

Для обеспечения работы аудиовизуальных систем была развернута отказоустойчивая сеть на базе коммутаторов Cisco Catalyst серии 2960-S. Данные решения обладают высокой производительностью, что является необходимым требованиям при внедрении аудиокоммутации по протоколу Dante.

 Чтобы обеспечить работу беспроводных устройств, планшетов, а также другого аудиовизуального оборудования, была развернута беспроводная сеть на базе точек доступа Cisco Aironet 2702. Рассчитанная на работу в условиях высокой плотности (до 150 устройств на одну точку доступа), сеть кампуса позволяет передавать данные на высоких скоростях в соответствии со стандартом 802.11ac. Кроме того, она поддерживает технологию Cisco HDX (High Density Experience), способствующую повышению производительности как современных, так и устаревших беспроводных и мобильных устройств.

 «Этот проект показал, что мы можем взять на себя решение труднейшей задачи и достойно с ней справиться. Для нас это не просто работа. Это возможность подняться на новый уровень профессионализма и расширить свой опыт. Конечно, очень поджимали сроки. Чтобы уложиться в них, нашим сотрудникам часто приходилось оставаться внеурочно, монтировать и настраивать оборудование в еще строящихся помещениях. Справиться помог опыт, накопленный за годы работы нашей команды», — рассказал генеральный директор компании INTACT Александр Зыков.

Учебный кампус был построен для реализации различных обучающих программ группы СИБУР, направленных на повышение уровня знаний сотрудников и развитие кроссфункционального взаимодействия. «Появление нового современного учебного кампуса для КЦО «СИБУР-Юг» — значительный шаг вперед. Кампус позволит использовать инфраструктуру центра в период межсезонья, когда комплекс не задействован для отдыха детей и санаторно-курортного лечения сотрудников СИБУРа. Площадка доступна не только для предприятий компании, но и сторонних клиентов», — отметил генеральный директор КЦО «СИБУР-Юг» Одиссей Карисалов.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.