Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

10.05.2016 - Начало 2016 года ознаменовалось бурным ростом числа и разнообразия программ-шифровальщиков. Согласно анализу киберугроз «Лаборатории Касперского», в первом квартале было обнаружено на 14% больше новых модификаций этого вида троянцев, чем в предыдущем, а также появилось девять новых семейств — почти столько же, сколько за прошлые 12 месяцев. В январе-марте с шифровальщиками столкнулось примерно в два раза больше пользователей, чем за весь 2015 год.

«Одна из причин популярности шифровальщиков заключается в простоте бизнес-модели, используемой киберпреступниками. Если зловреду удается проникнуть в систему, то шансов избавиться от него, не потеряв при этом личные данные, практически не остается. Мошенникам также играет на руку то, что они получают выкуп в биткойнах. Это означает, что оплата происходит анонимно и ее почти невозможно отследить. Более того, уже появился термин RaaS — Ransomware-as-a-Service. По этой схеме злоумышленники предлагают платить за распространение троянца, обещая за это процент от полученных денег», — рассказывает Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Как свидетельствуют данные, полученные при помощи облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, продолжает расти и количество мобильных зловредов: в первом квартале было зарегистрировано почти в 14 раз больше вредоносных приложений, чем в предыдущем аналогичном периоде. Россия традиционно остается в первой тройке стран по степени распространенности мобильных банковских троянцев.

Что касается попыток заражения компьютеров пользователей с целью опустошения счетов в системах онлайн-банкинга, то в целом по миру их число снижается, а в России, наоборот, растет. Наша страна заняла пятое место по числу жертв финансового вредоносного ПО, хотя по итогам прошлого года не вошла по этому показателю даже в десятку.

Всего в январе-марте решения «Лаборатории Касперского» отразили более 228 миллионов атак, из которых 8% было проведено с интернет-ресурсов, размещенных в России, — эта цифра практически не изменилась по сравнению с последними месяцами 2015 года.

Также Россия остается лидером рейтинга стран с наиболее высокой степенью риска столкновения с веб-угрозами. Попыткам интернет-атак подверглись устройства 36% российских пользователей продуктов «Лаборатории Касперского».

new-10-05-16

Количество уникальных пользователей, атакованных шифровальщиками в первом квартале 2016 г.

Источник: http://www.kaspersky.ru/about/news/virus/2016/new-10-05-2016

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.