Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

В номинации «Лучший hardware стартап» победу одержал разработчик шлема виртуальной реальности компания Fibrum. Кроме того, команда одержала победу и в номинации «Народная любовь».

За 2015 год резидент IT-кластера «Сколково» Fibrum проделал колоссальную работу и достиг значительных успехов как в направлении hardware, так и в software. «В 2015 году мы вывели шлем Fibrum PRO в продажу по всей России в таких магазинах, как re:Store, М.Видео, Ноу-Хау и в более 40 онлайн магазинах, продав порядка 7 000 штук всего за 5 месяцев. Кроме того, мы разработали и выпустили 26 VR приложений, которые занимают ТОП Google Play, AppStore и Windows Phone, получив более 5,5 миллионов установок, — рассказал Sk.ru представитель Fibrum Алексей Свирский. — Нам очень приятно, что в рамках премии «Стартап Года» нашу компанию высоко оценили эксперты российского рынка, также мы бесконечно  благодарны нашим пользователям, которые верят в наш проект, пользуются им, следят за успехами Fibrum. Спасибо за отданные голоса, благодаря которым, нам удалось получить еще один приз в специальной номинации «Народная любовь».

В номинации «Глобальный стартап» победил проект Hudway Glass — это девайс для автомобиля,  с помощью которого смартфон работает как проекционный дисплей, используя специальное приложения с нужными данными. Напомним, в прошлом году эта разработка российских инженеров из Ижевска Ивана Клабукова и Алексея Останина собрала на краудфандинговой платформе Kickstarter более 600 тысяч долларов на производство продукта (заявленная цель кампании составляла 100 тысяч долларов). Разработчик Hudway — компания «РИТ-Инновации» является резидентом кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково».

Премия «Стартап года» учреждена бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ в 2008 году. В этом году за звания лучших боролись 12 проектов в 4 номинациях: «Глобальный стартап», «Лучший hardware стартап», «Лучший финтех проект», «Лучший социально значимый проект». Финалисты выбраны экспертной комиссией из почти 300 претендентов.

Отметим, в начале февраля был опубликован TOП-50 лучших российских стартапов за 2015 год по версии Russia Beyond The Headlines (RBTH). Сразу 24 стартапа из «Сколково» вошли в этот рейтинг.

Fibrum и Hudway Glass - стартапы года в рейтинге НИУ ВШЭ. Фото: Sk.ru

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.