Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

19 февраля 2016 - Поволжье, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущий телекоммуникационный оператор в России, сообщает о росте потребления мобильного интернета на 4G-скоростях среди абонентов МТС в регионах Поволжья: за год число LTE-абонентов и объем трафика в сети «четвертого поколения» выросли вдвое. LTE-регионом Поволжья по итогам прошлого года стала Удмуртская республика, где почти 40 процентов трафика передается в 4G-сети МТС.

В настоящее время уровень проникновения data-пользователей среди абонентов МТС в регионах Поволжья составляет более 40 процентов абонентской базы. Следуя потребительскому спросу на услугу передачи данных на высоких скоростях и потребление «тяжелого» контента, МТС в Поволжье уделила повышенное внимание активному строительству, расширению покрытия и модернизации сети в стандарте LTE со скоростями передачи данных до 150 Мбит/с. Только за 2015 год МТС увеличила количество базовых станций стандарта LTE почти в полтора раза, благодаря чему жители более 160 населенных пунктов Поволжья получили доступ к высокоскоростной сети «четвертого поколения».

Лидером по количеству 4G-абонентов в сети МТС в регионах Поволжья стала Республика Башкортостан. Второе место досталось Республике Татарстан. Также в ТОП-5 регионов по количеству активных LTE-пользователей попали Удмуртская Республика, Самарская и Нижегородская области. В среднем на одного абонента в сети МТС «четвертого» поколения ежемесячно приходится 4,2 ГБ, при этом самые активные 4G-серферы живут в Удмуртской Республике (6,7 ГБ), Саратовской области (6,3 ГБ) и Республике Башкортостан (5,6 ГБ).

«На сегодняшний день мобильная передача данных в стандарте 4G является одним из самых быстрорастущих сегментов бизнеса среди дополнительных услуг в сетях сотовой связи в регионах Поволжья. Подобную динамику можно объяснить комплексом факторов, среди которых значительное расширение покрытия сети LTE, наличие тарифов с большим пакетом трафика, а также повышение доступности 4G-гаджетов в нашей розничной сети – сейчас цены на LTE-гаджеты в салонах МТС начинаются от 3490 рублей», — отметил директор МТС в Поволжье Михаил Чернышов.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.