Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Москва, 03 февраля 2016 г. - По истечении трех лет, совместный проект LG Electronics и МГСУ подводит  итоги  сотрудничества в области профессионального образования. Прослеживая развитие взаимоотношений от оборудования совместной лаборатории для студентов-старшекурсников до введения курса повышения квалификации для опытных специалистов, можно утверждать, что подобные  проекты  - долговечны и востребованы в непростой экономической ситуации. В последнее время стало привычным, что большинство выпускников высших учебных заведений имеют недостаточный опыт для полноценного начала работы по специальности «Отопление, вентиляция и кондиционирование» (ОВиК). На это влияло множество факторов, в том числе и устаревшая материально техническая база университетов. Учебные курсы разработаны таким образом, что студенты обучаются основам специальности по советским учебникам, и если в отоплении и вентиляции воздуха кардинальных изменений не произошло, то в кондиционировании, к которому в СССР относились без особого внимания, произошла фактически революция и именно этот аспект решились исправить в Московском Государственном Строительном Университете ( МГСУ) и южнокорейской компании LG Electronics.

Совместная лаборатория LG и МГСУ

В 2013 году в МГСУ состоялось открытие инженерной лаборатории LG, в которой установлены современные работающие мультизональные системы кондиционирования воздуха. Лаборатория призвана поднять общий уровень подготовки как студентов последних курсов, готовящих дипломные работы, так и дипломированных специалистов по программе Дополнительного Профессионального Обучения.

Дополнительной подготовкой специалистов ОВиК в LG занимается Учебный центр Академии Кондиционирования, который открылся в 2004 году. Главной задачей LG являлось не только создание правильного восприятия компании и ее возможностей с помощью образования, но и повышение квалификации специалистов, осуществляющих проектирование, монтаж и обслуживание систем кондиционирования. Тогда, в 2004 году, пройти обучение могли лишь партнеры и дилеры компании, сегодня же, придти в академию может любой желающий, от начинающего специалиста, заканчивая профессионалом с многолетним опытом работы.

В 2011 году в LG поняли, что повышения квалификации только с помощью теоретической и практической площадок Академии явно недостаточно и проблема более фундаментальна. Зачастую слушатели, которые занимаются системами кондиционирования обладают низкой квалификацией при многолетнем опыте работы в этой области.

Совместная лаборатория LG и МГСУ

Алексей Огибалов, руководитель Академии Кондиционирования LG в России

«Решение проблемы было на поверхности. Мы поняли, что начинать работу нужно гораздо раньше. В России подготовкой инженеров ОВиК занимается небольшое количество ВУЗов, поэтому наш выбор был достаточно очевиден. МГСУ – старейший и крупнеший в России университет, который готовит инженеров и строителей различных специальностей, в том числе по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха».

Концепция была разработана совместно с кафедрой ОиВ. Изначально планировалось внедрить спецкурс «Современные системы кондиционирования» и интегрировать VRF системы в учебный план магистратуры, однако в дальнейшем идея была доработана и сегодня появилась возможность получить дополнительное государственное образование, которое является заменой второму высшему.

Программы профессиональной переподготовки разработаны Министерством образования и науки России в качестве альтернативы второму высшему образованию. Профессиональная переподготовка – ­­удобный, недорогой и, главное, быстрый способ получить второе образование, освоить новую специальность. Этим она выгодно отличается от второго высшего образования, которое длится 3 года и более, значительно дороже и насыщено общими предметами.

В отличие от Академии кондиционирования, в лаборатории LG, пройдя специализированный курс длительностью 72 часа, слушатель проходит государственную аттестацию и получает диплом, дающий возможность заниматься новой деятельностью профессионально.

Студентам также уделяется огромное внимание и под них разрабатываются учебные курсы, которые соответствуют требованиям российского законодательства в области образования. Упор делается не только на современное кондиционирование, но и на системы отопления, теплоснабжения и вентиляции воздуха.

Совместная лаборатория LG и МГСУ

Кирилл Лушин, директор института ИИЭСМ, МГСУ

«Образование – это то, с чего начинается карьера любого человека. Партнерство с LG дало нам возможность пересмотреть наши возможности и продолжить сотрудничество с ведущими производителями систем котельного оборудования, систем вентиляции воздуха. И, что самое главное, это партнерство подразумевает совместную работу в образовательной сфере. Если раньше подобные проекты реализовывались по принципу – предоставил и забыл, то сегодня производитель заинтересован в постоянном участии в учебном процессе».

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.