Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Статья Чака Роббинса (Chuck Robbins, главный исполнительный директор компании Cisco), написанная в связи со Всемирным экономическим форумом в Давосе

Главная тема прошедшего давосского форума была обозначена так: «Как обуздать четвертую промышленную революцию». Клаус Шваб (Klaus Schwab), основатель и бессменный президент Всемирного экономического форума, определил четвертую промышленную революцию как «сплав технологий физического, цифрового и биологического миров, создающий абсолютно новые возможности и оказывающий колоссальное влияние на политические, социальные и экономические системы».

В нашей компании разговоры о практически бесконечном потенциале технологий ведутся практически ежедневно. Мы убеждены в способности технологий преобразовать и производство, и повседневную жизнь, и мы видим, как с каждым днем растет скорость этих преобразований. При всем том наши дискуссии выходят далеко за рамки технологий.

Даже в цифровом мире, где машины смогут обучаться без нашего участия и моделировать наш интеллект, во главе угла останется человек. Человек создает технологии и извлекает блага из их применения, и человек же при этом должен адаптироваться к миру, в котором технологии пронизывают все аспекты жизни.

Три предыдущие промышленные революции научили нас многому. В каждом случае исчезновение той или иной промышленности вело к дезорганизации рабочей силы, которой, чтобы выжить в новых экономических условиях, требовались новые навыки. Зачастую темпы переквалификации рабочих отставали от темпов революционных преобразований, что создавало значительные социальные проблемы и оставляло целые поколения без средств к существованию. В этот раз, уверен, все будет иначе. В прошлом году при поддержке на местах мы обучили почти миллион человек в разных странах. Такие общественно-частные партнерства обладают огромной силой: страна снижает уровень безработицы, создавая новые, более ценные рабочие места, тогда как компании получают талантливые кадры в важнейших областях и обучают перспективных и лояльных сотрудников. Время действовать настало, возможности огромны, и обязательства надо выполнять.

Другой важной темой стала испытываемая во всем мире нехватка квалифицированных кадров в сфере информационной безопасности. С развитием технологий подключается все, объем генерируемых данных растет по экспоненте, и этот рост не прекращается. В новом мире данные становятся главнейшим активом любой организации, и необходимо думать о том, что они будут означать для нашего будущего. Данные невероятно важны, и задача их защиты актуальна как никогда.

Новые возможности по использованию этих данных не ускользнули от внимания злоумышленников, чьи методы становятся все изощреннее. Бизнес, со своей стороны, старается не отставать от развития кибератак. По данным недавно опубликованного годового отчета компании Cisco по информационной безопасности, лишь 45% компаний в состоянии определить масштаб атаки и ликвидировать ее последствия. Потенциальный риск потерь вследствие непрекращающихся угроз — свыше 575 триллионов долларов — может показаться невероятным.

Думая о новом мире и создающихся в нем взаимозависимых, переплетающихся системах, начинаешь понимать необходимость нового уровня доверия, подобного которому наша история еще не знала. Мы должны доверять системам, которые получают и обрабатывают данные, людям и партнерам, имеющим к ним доступ, а также базовым технологиям и процессам, защищающим данные. По нашим оценкам, во всем мире понадобится около одного миллиона специалистов по информационной безопасности, но сейчас их явно не хватает. Мы имеем возможность дать людям необходимую квалификацию для работы в сфере информационной безопасности, и мы анонсируем новую стипендиальную программу Global Cisco Security Scholarship, на которую выделяется 10 млн долларов. И это лишь первые шаги по обучению и переквалифиции специалистов, которые станут профессионалами в области информационной безопасности, что, в свою очередь, будет способствовать ликвидации дефицита кадров.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.