Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Теневое использование ИТ (Shadow IT) в последние годы приобретает все большие масштабы. Директора по информационным технологиям давно были в курсе того, что целые подразделения, если это им нужно для каких-то рабочих целей, пользуются публичными облачными сервисами в обход ИТ-отделов, но только недавно они стали понимать весь масштаб явления и видеть подводные камни на пути своего бизнеса.

Чтобы помочь директорам по информационным технологиям справиться с проблемами теневого использования ИТ, компания Cisco выпустила новый программный продукт Cloud Consumption-as-a-Service. Он предлагается как услуга и предназначается для выявления и мониторинга публичных облачных сервисов, используемых в организациях.

Представление о масштабах теневого использования ИТ дает анализ ситуации, проведенный недавно компанией Cisco. В среднем, сотрудники крупного предприятия сегодня использует 1220 отдельных публичных облачных сервисов, что в 25 раз превышает оценки ИТ-отделов. При этом среднее число публичных облачных сервисов выросло за последний год на 112%, а за последние полгода — на 67%. Неконтролируемое использование таких сервисов чревато значительными бизнес-рисками — от проблем с соответствием требованиям регуляторов и защитой данных до непрерывности бизнес-процессов, возникновения непредвиденных издержек и снижения производительности сервисов.

Здесь и вступает в игру новый сервис Cisco® Cloud Consumption as a Service (CCaaS). Его основная функция — выявление и непрерывный мониторинг случаев использования публичного облака в организации. В сочетании с аналитическим инструментарием Cisco эта информация поможет предприятиям снизить риски информационной безопасности, а также понять и проконтролировать структуру расходов. ИТ-отделы, в свою очередь, смогут эффективнее взаимодействовать с бизнес-подразделениями и принимать обоснованные решения по использованию на предприятии тех или иных облачных сервисов. Зная о потребностях в том или ином сервисе, департамент ИТ сможет организовать его для своих сотрудников без нарушения регламентов компании.

Чтобы облегчить заказчикам ознакомление с принципами использования новой услуги и широчайшими возможностями, которые она открывает, Cisco предлагает 30 дней бесплатной опытной эксплуатации сервиса.

Принятие обоснованных решений по использованию облачных сервисов

CityMD — быстро развивающаяся компания, оказывающая услуги неотложной помощи на базе 50 пунктов в Нью-Йорке и штате Нью-Джерси. С помощью сервиса Cisco Cloud Consumption ИТ-отдел CityMD к своему удивлению обнаружил, что сотрудники компании используют  522 облачных сервиса, тогда как официально поддерживается всего 15-20 сервисов. «Теперь, получив полную картину использования облака, мы можем принимать обоснованные решения о том, какие сервисы нужны для нашего бизнеса, а также лучше представлять риски, с которыми можем столкнуться, — говорит Роберт Флореску (Robert Florescu), вице-президент компании CityMD по информационным технологиям. — Наша компания создана врачами неотложной помощи, и им нужен быстрый доступ к облачным сервисам. Получая такую информацию, мы повышаем эффективность взаимодействия с бизнес-подразделениями. Кроме того, мы можем быть уверены в том, что приняты все необходимые меры для обеспечения информационной безопасности и соответствия требованиям регулятора».

От ИТ-консультаций к бизнес-консультациям

Помогая усовершенствовать сервис CCaaS, несколько партнеров Cisco приняли участие в его «обкатке». Вот как руководители компаний Aqueduct Technologies и World Wide Technology описывают реакцию заказчиков и возможное влияние сервиса на бизнес. 

«Недавно в беседе с вице-президентом одного из наших крупнейших заказчиков по информационным технологиям я продемонстрировал данные, полученные с помощью Cisco Cloud Consumption. Он был поражен количеством сервисов, об использовании которых даже не подозревал, — говорит Крис Дженнингс (Chris Jennings), президент, главный директор по стратегии компании Aqueduct Technologies. — Тогда у нас появилась возможность предложить публичные, частные и гибридные решения, которые могли бы повлиять на бизнес компании. Информация, которую дает сервис Cloud Consumption, позволяет нам перейти от предоставления ИТ-консультаций к роли бизнес-консультанта».

«Мы хотим дать заказчикам возможность осуществлять мониторинг облачных сервисов и управлять ими, — сказал Джим Мелтон (Jim Melton), технический архитектор по облачным решениям компании World Wide Technology. — Cisco Cloud Consumption не только помогает достичь этой цели, но и дает информацию для определения следующих шагов на пути заказчика к переходу в облако, а также конкретные данные для технико-экономического обоснования облачных проектов. Cloud Consumption позволяет нам в разговорах с заказчиками переходить от обсуждения продуктов к обсуждению бизнес-результатов».

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.