Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Компания Panasonic Россия наградила призеров конкурса «Электрохимия – 2015» в рамках встречи клуба друзей кластера энергоэффективных технологий Сколково.

Победителям вручили сертификаты на гранты от Фонда «Сколково» в размере 5 млн. рублей, а также призы от компании Panasonic – защищенные планшеты Toughpad FZ-B2.

Фото: Sk.ru

Перед объявлением победителей конкурса по электрохимии Николай Грачев, вице-президент и исполнительный директор ЭЭТ кластера Фонда «Сколково», рассказал, что в 2015 году в кластере прибавилось 65 проектов и на данный момент в нем насчитывается 315 компаний-участников. В целом, за этот год в ЭЭТ кластер было подано рекордное количество заявок - более шестисот. Компании прошли жесткий отбор - только 10-15% из них было одобрено.

В этом году несколько десятков команд боролись за то, чтобы показать лучшую технологию в двух приоритетных сферах: накопители энергии и водородная энергетика. До финала дошло 12 проектов, из которых компетентное жюри, в состав которого вошли инженеры Panasonic Россия, выбрало трех призеров: компанию «Литион» с проектом «Катодный материал для литий-ионных аккумуляторов», компанию «Энерджи Хайдроджен» с проектом «Энергоэффективный электролизер водорода» и Александра Сивака с проектом «Портативная платформа электропитания «Энерджин».

Герман Гаврилов, руководитель отдела развития бизнеса Panasonic Россия, отметил, что для компании было важным увидеть среди приоритетных тем конкурса те, которые активно разрабатывает Panasonic, в частности литий-ионные разработки. На сегодняшний день сотрудники R&D центра, который в июне 2015 года Panasonic открыл в Сколково, также реализуют проекты, связанные с системами накопления и хранения электричества. Так, резидент Сколково компания EnSol при поддержке Panasonic начала производство нового поколения литий-ионных аккумуляторов для складской и промышленной техники. По словам Германа Гаврилова, сотрудничество с кластером энергоэффективных технологий Сколково способствует созданию совместных передовых разработок инженеров Panasonic и российских партнеров.

 

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.