Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

17 декабря 2015 года в Инновационном центре «Сколково» состоялась  первая в Восточной Европе международная конференция, посвященная актуальным вопросам развития технологий в области информационной безопасности. Организаторами конференции выступили Фонд «Сколково» и компания Cisco. Официальный партнер Skolkovo Cyberday 2015 - ПАО Сбербанк.

Цифровые технологии затрагивают сегодня практически каждый аспект повседневной жизни. Взаимодействие в социальных сетях, растущий уровень интеграции  ИТ в бизнес-процессы  промышленных и  финансовых компаний делают нас все более взаимозависимыми друг от друга и определяют потребность в новых решениях и определяет актуальность технологического направления.

Skolkovo CyberDay 2015 собрал основных игроков отрасли: ведущих экспертов по информационной безопасности,  представителей органов государственной власти, сотовых операторов,  банки, платежные системы, digital-агентства, быстрорастущие технологические компании в области информационной безопасности, инвестиционные и корпоративные фонды, профильные СМИ и т.д.

В рамках конфенренции состоялся финал конкурса Skolkovo Cybersecurity Challenge.  В конкурсе принимали участие физические лица, технологические стартапы, малые и средние инжиниринговые компании, а также представители научного сообщества.

Победителями конкурса стали: 

1 место - проект IP PIER (система защиты от DDoS атак как на сетевом уровне, так и на уровне приложений)

2 место - стартап AwareDefence (защита организаций от целевых кибер-атак)

3 место - проект AutoVisor (комплекс мониторинга и выявления угроз информационной безопасности бортовых автомобильных систем)

Победители получили право претендовать на гранты Фонда «Сколково» в размере 5, 4 и 3 млн рублей соответственно.

Сергей Ходаков, руководитель направления технологий информационной безопасности Кластера Информационных технологий Фонда «Сколково», ведущий менеджер: «В рамках Фонда"Сколково" мы развиваем 423 проекта, посвященные облати ИТ по различным технологическим направлениям. Направление информационной безопасности одна из приоритетных  задач и мы уделяем этой теме огромное внимание. В Сколково нам удалось собрать ключевых экспертов и профессионалов области, что позволяет нам успешно развивать более 56 перспективных проектов  в области информационной  безопасности.  В рамках конференции мы обсудили и  сформулировали основные направления развития новых технологичских решений, направленных на обеспечение безопасности в финансовой отрасли, обеспечение безопасности промышленных систем, а также вопросы создания и развития бизнеса в отрасли ИБ».

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.