Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

23.11.2015 - Весьма символично, что в международный Год света и световых технологий почетный титул 9000-го заказчика достался предприятию Республики Мордовия «Лисма» — самому крупному в России производителю ламп и другой светотехнической продукции. На «Лисме» сегодня разворачивается проект по созданию единого информационного пространства на базе системы управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM. Она должна помочь выстроить прозрачный производственный процесс — от изготовления полуфабрикатов и комплектующих до сборки готовых изделий. Внедрение осуществляет компания АСКОН-Самара, платиновый партнер АСКОН.

История ГУП РМ «Лисма» началась еще в 1949 году, когда Советом Министров СССР было принято решение о строительстве электролампового завода в Саранске. Планируемая мощность нового завода должна была составить 50 миллионов ламп накаливания в год. И вот сегодня годовой оборот «Лисмы» — это 185 миллионов самых разных электрических ламп: натриевых, металлогалогенных, ртутных, люминесцентных, галогенных, накаливания общего и специального назначения. А совсем недавно здесь было запущено инновационное производство светодиодных филаментных ламп со сроком службы 30 тысяч часов!

Продукция предприятия используется от Калининграда до Дальнего Востока, в странах СНГ и дальнего зарубежья — лампы «Лисмы» горят в светофорах и уличных фонарях, на рудниках и шахтах, в школах, больницах, жилых домах, в фото- и кинооборудовании, в приборных панелях самолетов, на морских и речных судах, поездах, в метро и даже в космосе, а также в прожекторах, освещающих памятники архитектуры — в том числе, например, Кремль и Храм Христа Спасителя в Москве. И кстати, именно СПО «Светотехника» (такое название «Лисма» носила раньше) в кратчайшие сроки разработало и выпустило уникальные лампы для Олимпиады-80, обеспечивающие высокое качество цветопередачи и мгновенное перезажигание.
 
В октябре на «Дне машиностроителя» в Саранске «Лисме» был вручен почетный диплом , подтверждающий статус 9000-ого заказчика АСКОН, а также профессиональный проектор и сертификаты на приобретение САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ и Справочника технолога, которых как раз не хватало в инженерном ИТ-арсенале предприятия.
«Особенность конструкторско-технологической подготовки производства на «Лисме» заключается в том, что сам этот процесс у нас перевернут «с ног на голову» по сравнению с машиностроительным предприятием. В нашем случае конструкторская деятельность является вспомогательной, а основной информационный поток исходит от технолога, который проектирует лампу и полуфабрикаты для нее. Именно технология — фундамент создания любого источника света.
 
До недавних пор бизнес-процессы на «Лисме» строились по-старому. Держателем основной информации выступал бумажный документ, «уникальный» или, говоря иначе, опытный сотрудник. Чтобы информация стала общедоступной, чтобы иметь возможность использовать весь наработанный за многолетнюю историю опыт предприятия, нам нужно было приступить к созданию единого информационного пространства с помощью CAD-, ERP- и PLM-системы. Так началось наше сотрудничество с АСКОН».
 
«Лисма» искала ИТ-инструменты, которые бы отвечали сразу нескольким критериям: единая САПР для разработки конструкторско-технологической и проектной документации, наличие набора корпоративных справочников для хранения нормативно-справочной информации, возможность вести настройку базы данных, серверов приложений и служб из единого центра управления, оформление документации в соответствии с ЕСКД, ЕСТД, СПДС, сертификация продуктов по 4-му уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей. Проанализировав имеющиеся на рынке решения, предприятие остановило выбор на ПО АСКОН — системах ЛОЦМАН:PLM, КОМПАС-3D, КОМПАС-График, КОМПАС-Электрик.
 
На сегодняшний день конструкторы и технологи «Лисмы» осваивают весь спектр возможностей КОМПАС-3D: компоновочную геометрию и технологические сборки, зеркальные исполнения сборок и деталей, зеркальные отражения, гибку листового металла, приложения Оборудование: Металлоконструкции, Валы и механические передачи, Artisan Rendering и APM FEM, а также справочник Материалы и Сортаменты.
 
Ядром информационного пространства выступает система ЛОЦМАН:PLM. Пока идет наполнение базы данных и развертывание сетевой инфраструктуры, но уже сейчас за счет повышения индивидуальной и коллективной производительности сотрудников общая эффективность выросла на 15%, а за счет детального учета требований к объекту на ранних этапах производства материальные затраты на изготовление продукции снизились на 5%.
 
В следующем году «Лисма» совместно с командой АСКОН-Самара продолжит работу над развитием ИТ-среды — планируется подключить к PLM-контуру производство и осуществить интеграцию с ERP-системой.
1_s.jpg
----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.