Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Как сказал Sk.ru Дмитрий Цейтлин, генеральный директор компании "Спектралазер", резидента кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда "Сколково", в ходе испытаний достигнута стопроцентная надежность зажигания. Кроме того, компании и партнерам по проекту удалось оптимизировать схему подачи топлива в форсуночные головки. "Также отработаны вопросы ввода лазерного излучения в камеры сгорания с использованием малогабаритных лазерных модулей отечественной разработки. Полученные результаты позволяют перейти к этапу проектирования штатной системы лазерного зажигания на РН «Союз»", - сказал Цейтлин.

В кластере космических технологий и телекоммуникаций Фонда считают, что этот успех станет началом процесса интеграции систем лазерного зажигания в космонавтике. "Всегда приятно, когда поддержанные "Сколково" проекты находят свое место на рынке, особенно, когда это происходит на таком сложном рынке как ракетное двигателестроение. Безусловно, успешные испытания – это важный шаг к основной цели – включению систем лазерного зажигания в двигатели отечественных ракет-носителей. Для достижения цели нужно сделать несколько серьезных как в техническом, так и материальном плане шагов, и мы очень надеемся на то, что интерес к данным системам со стороны ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» и ПФ ОАО «НПО Энергомаш» не будет ослабевать", - подчеркнул Илья Гольдт, проектный менеджер космокластера Фонда "Сколково", курирующий проект "Спектралазер".

Ранее Фонд "Сколково" выдал грант компании "Спектралазер", проект также был поддержан венчурным фондом "ВЭБ-Инновации".
----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.