Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Целью сотрудничества ЦПИКС и «Ростелекома» стало исследование возможностей и условия внедрения технологий SDN (Software-defined Network, программно-конфигурируемая сеть) и NFV (Network Functions Virtualization, виртуализации сетевых функций) в сети оператора. В частности, в области разработки архитектуры, средств управления SDN-сетями, приложений для SDN-контроллера, протоколов управления и программного обеспечения для SDN-коммутаторов в региональных сетях и ЦОД, разработки платформы и виртуальных сетевых сервисов. Сотрудничество позволит «Ростелекому» получить экономический эффект от внедряемых технологий, оно направлено на реализацию программы импортозамещения в области программного обеспечения Минкомсвязи РФ.

В 2012 году ЦПИКС успешно реализовал НИОКР для «Ростелекома» по проектированию и созданию опытного сегмента облачной платформы для дата-центров на основе программно-конфигурируемых сетей (SDN). В 2014 году «Ростелеком» официально объявил о готовности внедрять программно-конфигурируемый подход и виртуализацию сетевых сервисов в свои сети.

«Ростелеком и впредь намерен развивать технологическое лидерство. Новые технологии позволят упростить сетевую инфраструктуру и снизить стоимость эксплуатации сети», — заявил старший вице-президент по эксплуатации сетей связи «Ростелеком» Александр Цейтлин.

SDN и NFV относятся к технологиям компьютерных сетей нового поколения. Они могут сосуществовать в одной сетевой среде и имеют много одинаковых характеристик и компонентов, объясняют представители ЦПИКС. Оба подхода имеют схожую цель: уменьшить сложность сетей, обеспечить масштабируемость и автоматизацию управления, повысить мощности физической инфраструктуры сетей с наложением виртуальной, упростить развертывания, программно устранять неполадки, снизить капитальные и операционные затраты.

«SDN и NFV дают возможность отечественным производителям выйти на телекоммуникационный рынок, поскольку представляют собой переход от аппаратного уровня к программному, в котором позиции российских разработчиков традиционно сильны, Мы на протяжении трех лет активно изучаем эти направления, на базе центра уже созданы решения и продукты, в основе которых лежит SDN-подход», — рассказал директор ЦПИКС Руслан Смелянский.

Комментируя новость о партнерстве резидента «Сколково» с федеральным оператором, директор по науке и технологиям кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Николай Суетин подчеркнул, что эксперты «Сколково» еще три года назад увидели потенциал таких технологий, как SDN и NFV, поддержав создание Центра прикладных исследований компьютерных сетей.

«На сегодняшний день совместными усилиями Сколково и ЦПИКС в России созданы уникальные решения в области управления беспроводными сетями, виртуализации сетевых функций на основе компьютерных сетей нового поколения. Мы горды тем, что лидер телекоммуникационной отрасли компания «Ростелеком» оценила перспективы внедрения этих решений, наряду с такими мировыми лидерами, как Google, NTT, AT&T, Telefonica, Deutsche Telekom, сети которых уже работают на основе SDN и NFV подходов», — заявил Николай Суетин.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.