Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Москва, 21 ноября 2014 года — Компания Samsung Electronics и Благотворительный фонд помощи детям «ДетскиеДомики» провели ряд торжественных мероприятий, посвященных открытию детских компьютерных классов в социальных центрах для людей с инвалидностью в Самаре, Тольятти (Самарская область) и Черепаново (Новосибирская область) в рамках социальной программы «Образование для ВСЕХ».

Компания Samsung предоставила необходимое для технического оснащения классов оборудование – современные ноутбуки и многофункциональные устройства (МФУ), а также расходные материалы.

В Самаре компьютерный класс создан на базе МКУ г.о. Самары «Центр помощи семьи и детям Промышленного района» и Самарской городской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды», в Тольятти класс открыт в Общественной приемной для инвалидов Тольяттинской городской общественной организации инвалидов «Центр Независимой Жизни», в Черепаново – в Комплексном Центре социального обслуживания, отделении реабилитации инвалидов «Надежда».

На церемонии открытия классов, которую посетили представители региональной администрации и региональных СМИ, выступили директора социальных центров. Кураторы программы «Образование для ВСЕХ» в Самарской и Новосибирской областях презентовали гостям мероприятий программу «Образование для ВСЕХ», рассказали о возможностях, которые откроются детям и подросткам с ограниченными возможностями в ходе занятий на базе компьютерного класса.

На базе компьютерных классов планируется проведение групповых и индивидуальных занятий для подростков с инвалидностью по следующим направлениям: обучение компьютерной грамотности как для новичков, так и более продвинутых пользователей, профориентация и компьютерное тестирование для профессионального самоопределения, беседы по проекту «Школа жизни», занятия в мультипликационной студии, организация дополнительных занятий для детей.

Для занятий с подростками будут привлекаться как специалисты социальных центров и региональных центров детского творчества, так и волонтеры: специалисты в различных областях деятельности, студенты, прошедшие специальный отбор и обучение фондом «ДетскиеДомики».

Программа «Образование для ВСЕХ» направлена на создание необходимых условий для обеспечения детей, находящихся на домашнем обучении в связи с ограниченными возможностями здоровья, техническими средствами для получения дополнительного дистанционного образования и коммуникации. Samsung Electronics выступает в качестве генерального партнера программы и обеспечивает финансовую и техническую поддержку проекта. Компания предоставляет участникам Программы ноутбуки, принтеры с расходными материалами, а также обеспечивает сервисное обслуживание предоставленной оргтехники.

Социальная программа «Образование для ВСЕХ»  была учреждена два года назад в рамках международного корпоративного проекта Samsung «Надежду — детям» при содействии Благотворительного фонда помощи детям «ДетскиеДомики». В конце 2012 года к программе «Образование для ВСЕХ»  присоединилась корпорация Microsoft, выступив техническим партнером Программы и предоставив ее участникам лицензионное программное обеспечение. К 2014 году общее количество участников проекта достигло 1000 детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет из семи регионов России: Московской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Самарской, Волгоградской областей и республики Татарстан. С начала 2014 года проект реализуется в Белоруссии.

Кроме этого, начиная с октября 2014 года, компания Samsung и фонд «Детские домики» расширяют целевую аудиторию благополучателей, открывая компьютерные классы на базе детских больниц и специализированных реабилитационных центров, а также социальных центров для детей с инвалидностью. В октябре такие компьютерные классы были открыты в Казани и Волгограде. Открытие новых компьютерного классов предоставляет доступ к образовательным компьютерным технологиям еще большему количеству детей с инвалидностью. Общий охват детей, подростков и молодых людей с инвалидностью, которые получат дополнительные образовательные услуги в компьютерных классах в Самарской и Новосибирской областях – свыше 200 человек за год. До конца года планируется открыть еще один компьютерный класс – в Калуге.

Программа отличается целенаправленной работой с каждым ребенком, индивидуальным подходом к его обучению. В проект вовлечено около 5000 волонтеров, которые оказывают посильную помощь проекту, включая занятия с детьми по освоению компьютера и получению дополнительного образования с учетом индивидуальных потребностей каждого конкретного ребенка. Все волонтеры прошли специальные курсы, а их работа контролируется на протяжении всего времени действия Программы.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.