Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Блог исполнительного вице-президента компании Cisco по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений, главного директора по вопросам глобализации Вима Элфринка (Wim Elfrink). Как ожидается, автор примет участие в московской конференции Cisco Connect, в программу которой впервые включен поток “Интернет вещей», и выступит с пленарным докладом

В сентябре 2014 года Gartner опубликовала очередной отчет по перспективным технологиям Hype Cycle. Ключевой вывод из него очень хорошо сформулировал журнал Forbes в заголовке статьи: «Теперь это факт: Интернет вещей обгоняет большие данные и становится самой перспективной технологией».

Тех, кто знает о взрывном росте числа объектов, подключенных к Интернету, это не удивит. Инженеры Cisco подсчитали, что таких объектов сегодня около 13,5 миллиардов, начиная от мобильных устройств и компьютеров и кончая различными датчиками и механизмами. По нашим прогнозам, к 2020 году число подключенных объектов возрастет до 50 миллиардов.

Такой скоростью распространения в свое время не могли похвастаться ни телефон, ни электричество.

Только за последние два года число поисковых веб-запросов, связанных с Интернетом вещей, и упоминаний этой технологии в прессе утроилось. Как сообщает наша консалтинговая служба, в этот же период появились новые органы стандартизации и консорциумы, связанные с Интернетом вещей, при этом глобальный IP-трафик продолжил свой экспоненциальный рост.

Очевидно, что технология привлекает к себе все больше и больше внимания. И я полностью убежден, что в данном случае такое внимание совершенно оправдано, ибо оно связано с ощутимым прогрессом, достигнутым в самых разных отраслях. В прежние времена вершины графиков Hype Cycle покорялись технологиям беспроводной связи и электронной коммерции, а сегодня никто не станет оспаривать успешный взлет рынков, связанных с бизнес-порталами,  социальными медиа и такими мобильными устройствами, как сматртфоны.

Экономический потенциал Всеобъемлющего Интернета может составить 19 триллионов долларов

(Подробности – на веб-странице http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/02/022713a.html)

Интернет вещей (Internet of Things, IoT) создает фундамент для еще более продвинутой, и, по нашему мнению, беспрецедентной технологии, именуемой в Cisco Всеобъемлющим Интернетом (Internet of Everything, IoE) и означающей подключение людей, объектов, данных и процессов. IoE позволяет преобразовывать данные в информацию и знания. Консалтинговая служба Cisco Consulting Services прогнозирует, что в ближайшие 10 лет глобальный экономический потенциал IoE может составить 19 триллионов долларов благодаря появлению новых разработок, источников доходов и потребительских сервисов, повышению эффективности использования ресурсов и производительности труда, совершенствованию цепочки поставок и логистических операций.

Зачастую IoT и IoE используются как взаимозаменяемые понятия, но следует подчеркнуть, что IoT – это технология, которая представляет собой фундамент IoE, где открываются возможности следующего уровня, позволяющие повысить бизнес-результаты и качество жизни. Во всем мире первыми  IoT и IoE внедряют «умные» города, к которым, наращивая темпы, присоединяются практически все отрасли экономики, в том числе производство, энергетика и здравоохранение. Те же, кто проигнорируют этот этап эволюции технологий, останутся позади и могут кануть в вечность.

На прошедшей недавно в Детройте конференции Meeting of the Minds участники из разных стран рассказывали, как IoE стимулирует появление новых бизнес-моделей в таких, в частности, вопросах городского функционирования, как высокоэффективное уличное освещение, вывоз отходов, энергосбережение, парковки, управление трафиком и многое другое.

Необходимость в ориентированной на приложения инфраструктуре

По нашим оценкам, польза Всеобъемлющего Интернета для государственного сектора в ближайшие десять лет может составить 4,6 триллиона долларов, при этом львиную долю этой суммы (три триллиона долларов) могут реализовать «умные» города. В своем выступлении на конференции Meeting of the Minds я подчеркнул, что города смогут добиться устойчивого экономического, социального и экологического развития при условии, что ориентированная на приложения инфраструктура Application Centric Infrastructure станет столь же жизненно необходимой для их существования, как газ, вода и электричество.

Как же Детройту, а с ним и другим городам, перестроиться и привлечь новые бизнес-инвестиции и талантливую молодежь в поисках инновационной среды, создаваемой высокими технологиями? Здесь решающее слово может сказать Всеобъемлющий Интернет.

В Чикаго, похоже, это уже поняли. В рамках реализуемого там проекта «умного» города внедряется система контроля и повышения общественной безопасности, включающая беспроводные камеры и мобильные компьютеры, подключаемые к высокоскоростной широкополосной сети. Городской портал публичных данных создает возможности для целевых инвестиций в городскую инфраструктуру, в том числе для таких локальных приложений, как определение оптимальных маршрутов для родителей, которые возят детей в школу, а также для бизнес-решений, создаваемых местными предприятиями и улучшающих городскую экономику. Предиктивная аналитика собранных данных может сигнализировать городским властям о необходимости вмешательства, например, предупредить нашествие грызунов до того, как они появятся.

Проекты «умных» городов в таких сравнительно молодых городах, как Чикаго или Канзас-Сити, направлены на преобразования. В то же время они помогают модернизировать такие исторические центры, как Барселона, Амстердам и Гамбург, где внедряются одни из самых инновационных IoE-проектов, помогающих людям по-новому жить, работать, учиться и развлекаться.

Цифровизация городов и бизнеса не ограничивается рекламной шумихой, а приносит большие дивиденды, совершенствуя наше будущее благодаря новым, постоянно расширяющимся связям людей и объектов. Соответствующие доказательства этого будут представлены на Всемирном форуме по Интернету вещей – 2014 (пройдет 14-16 октября в Чикаго) под девизом «Всеобъемлющий Интернет здесь и сейчас». Я лишь добавлю «и везде», касается ли это городов, производства, энергетики, торговли, образования или здравоохранения.

----

Куда движется розница?

Куда движется розница? Статья Владислава Боярова. 19.04.2024 г

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.