Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

18-19 сентября в Казани прошел Всероссийский практический семинар по капитальному ремонту многоквартирных домов. Мероприятие было организовано МУП «Служба технического надзора за реализацией городских программ по содержанию жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства» при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ, мэрии Казани и Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан.

В рамках семинара была организована выставка, где демонстрировались лучшие отечественные достижения в сфере ЖКХ. Компании ЭНТЕЛС, «БАРС Груп» и Cisco представили инновационный комплекс решений для ЖКХ на основе новой версии интеллектуального контроллера, предназначенного для работы в системах автоматизированного управления различными технологическими процессами в энергетике и ЖКХ.

Комплекс предназначен для учета энергоресурсов, диспетчерского контроля, мониторинга и адаптивного управления инженерной инфраструктурой зданий при эксплуатации многоквартирных домов с возможностью расширения функций на базе коммерческих сервисов. Контроллер для задач управления ЖКХ и территориальных ресурсных компаний на базе маршрутизатора Cisco серии CGR1000, на котором, кроме традиционной для сетевых устройств Cisco операционной системы Cisco IOS, установлены гипервизор и система EnLogic (разработка компании ЭНТЕЛС), позволяет создавать системы управления городской инфраструктурой.

«В результате утечек или несанкционированного отбора города теряют более 40 процентов воды, газа и электроэнергии, — говорит директор по развитию бизнеса Cisco в России Лев Левин. — Это влечет за собой огромные экономические и экологические издержки. Внедрение же автоматизированных систем учета и инфраструктуры позволяет быстро и без замены основной инфраструктуры снизить стоимость сбора данных, сделать их более корректными, а также обнаруживать и предотвращать утечки и несанкционированный отбор. В результате внедрения представленного нами на выставке инновационного комплекса потери снизятся на 80 процентов».

Специалисты ЭНТЕЛС адаптировали существующие в их компании разработки систем учета, мониторинга, телемеханики и АСУ ТП для установки на новую программно-аппаратную платформу. В результате удалось создать на платформе Cisco инновационное решение от отечественного производителя для использования в распределенных  системах автоматизации:

  • АСУ ТП общепромышленного назначения;
  • телемеханики и АСУ ТП электрических подстанций;
  • учета электроэнергии и других энергоресурсов;
  • диспетчеризации и телесигнализации для территориально распределенных предприятий;
  • управления оборудованием для промышленных предприятий;
  • управления АПС (реклоузерами), пунктами учета и секционирования и пунктами коммерческого учета электроэнергии;
  • управления наружным и промышленным освещением;
  • мониторинга энергоэффективности для распределенных объектов (магазины, склады, удаленные филиалы предприятий).

Специалисты «БАРС Груп» представили на упомянутом семинаре решение «БАРС.ЖКХ» для комплексной автоматизации жилищно-коммунальной сферы. В частности, они подробно рассказали о входящей в его состав подсистеме «БАРС. ЖКХ – капитальный ремонт», обеспечивающей сопровождение капитального ремонта в Татарстане. «Мы создали единое региональное информационное «облако», – пояснил директор бизнес-центра «Жилищно-коммунальное хозяйство» компании «БАРС Груп» Альберт Ишмуратов. – В нем ведутся все профильные операции: паспортизация жилого фонда, учет накопления денежных средств, контроль исполнения программ капремонта, – а также их формирование, Недавно с помощью этой подсистемы разработана долгосрочная программа капремонта, которая будет действовать в Татарстане до 2043 года».

На семинаре были также продемонстрированы портальные решения «БАРС Груп». Они способны интегрироваться с программным обеспечением учета, мониторинга, телемеханики и основанными на платформе Cisco автоматизированными системами управления технологическим процессом от компании ЭНТЕЛС в рамках решения для ЖКХ под ключ.

Создание систем мониторинга в составе информационных региональных систем даст максимальный эффект от использования «умных» датчиков и приборов учета, позволит упорядочить взаимоотношения между всеми участниками рынка ЖКХ и обеспечит решение целого комплекса задач:

  • снижение затрат на эксплуатацию объектов ЖКХ за счет внедрения систем мониторинга и предаварийной диагностики;
  • переход от плановых ремонтов объектов ЖКХ на ремонты по состоянию;
  • точные расчеты энергоэффективности объектов ЖКХ;
  • создание системы мониторинга с внедрением типовых решений по учету, диспетчеризации и мониторингу для инфраструктуры ЖКХ;
  • обеспечение недискриминационного доступа к информации всем участникам рынка ЖКХ;
  • внедрение автоматизированного расчета и передачи информации на основании данных, полученных от приборов учета, без дополнительных затрат на ручной ввод показаний и без искажений;
  • ввод расчета фактических показателей качества услуг и формирование на основании этих данных долгосрочных тарифов на оплату энергоресурсов;
  • снижение затрат на ремонт объектов ЖКХ за счет постоянного контроля и предаварийной диагностики оборудования.

Создание комплексного решения «умный» ЖКХ стало очередным шагом в реализации стратегического партнерства компании Cisco и Республики Татарстан, направленного на развитие концепции Всеобъемлющего Интернета. Уместно напомнить, что 30 августа, в День города Казань и Республики Татарстан, Лев Левин и Екатерина Климанова приняли участие в запуске пилотного проекта в рамках создания комплексного решения «Умный” и безопасный город Казань» (См. http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2014/09/090314c.html). Как ожидается, проектирование этого решения завершится в ближайшее время, и оно будет передано на рассмотрение руководству Республики Татарстан. Внедрение упомянутой выше системы на базе сетевой платформы Cisco, уникальных отечественных разработок компаний ЭНТЕЛС и «БАРС Груп» и других российских партнеров Cisco, а также телекоммуникационной сети ОАО «Таттелеком» позволит реализовать такие услуги для жителей столицы Татарстана, работающих там компаний и госучреждений, как интеллектуальная транспортная система, мониторинг окружающей среды, «умные» ЖКХ, уличное освещение, парковки и т.п. Кроме того, в целях обеспечения общественной безопасности в городе предусматривается развертывание интегрированной инфраструктуры комплексного видеомониторинга.

Реализация комплексного решения «Умный” и безопасный город Казань» позволит снизить нагрузку на бюджет за счет оптимизации расходов, при этом будут созданы дополнительные источники дохода для городской казны. Проекты такого рода являются самоокупаемыми и представляют несомненный интерес для частных инвестиций и государственно-частных партнерств.

 

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.