Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

15 ноября 2022 года в Lotte Отель Самара издание «Коммерсантъ-Волга» провело конференцию «Импортозамещение и кадры для IT». Чуть было не написал «очередную», потому что с начала известных событий все мероприятия, касающиеся ИТ, посвящены не новым решениям мировых лидеров этих самых ИТ, а тому как нам жить без них.

Как было написано в анонсе «сейчас мы оказались в условиях, когда важно быстро отказаться от привычки к иностранным технологиям» – как будто речь идёт о курении или словах паразитах вроде «как бы», употребление которых для некоторых людей действительно стало привычкой.

Импортозамещение и кадры для IT – самарский вариант. Статья Владислава Боярова. 28.11.2022 г.

Модерировал мероприятие исполнительный директор ООО «Развитие» Андрей Иванов. Открывая конференцию, он сказал, что до 2022 года у нас была одна страна, а сейчас другая, и что с 2025 года все органы государственной власти обязаны перейти исключительно на отечественный софт.

Импортозамещение и кадры для IT – самарский вариант. Статья Владислава Боярова. 28.11.2022 г.

С тем, что до импортозамещения принято было называть keynote, выступил руководитель «Проектного офиса цифрового развития Самарской области» (последняя новость сайта этой организации датирована 13 декабря 2021 года) Дмитрий Камынин.

Импортозамещение и кадры для IT – самарский вариант. Статья Владислава Боярова. 28.11.2022 г.

В первую очередь он сказал, что подавляющего преимущества иностранного ПО у нас никогда и не было. Не удивляйтесь, это такая методика подсчёта: если пользователь работает на компьютере под ОС Windows на 1С, то соотношение получается как в том анекдоте про пирожки с рябчиками: один к одному. То, что в современную ОС входят сетевые возможности (вплоть до Windows 3.11 их не было), браузер (он появился в Windows 95), антивирус (под названием Microsoft Security Essentials он появился в Windows 7, сейчас эти функции выполняет Windows Defender), файловый менеджер и многое другое можно же не учитывать. Как и то, сколько всего работает через браузер, без инсталляции на компьютер.

Но это ещё не самое интересное, дальше было о двух моделях продвижения продукта: западной и российской. А именно – про коробочный и заказной софт. И что лучшие программисты мира – в России, поскольку выросли из математиков, а математическо-программистская школа в России самая сильная и появилась раньше, чем у других. Тут, конечно, хотелось уже крикнуть, что первая ЭВМ на евразийском континенте была создана в Киеве, но на самом деле и это не главное. А главное в том, что существует промышленное и кустарное производство – так нас отцом Дмитрия учили в КуАИ, с этим же сталкивался каждый инженер в реальной практике. Суть промышленного производства в огромной работе по созданию продукта: проведение масштабных исследований, тщательной отработки его конструкции, технологии изготовления, сбора статистики его эксплуатации. Окупаемость всего этого обеспечивается именно «коробочностью», то есть тиражом. Часть прибыли инвестируется в НИОКР (R&D), и цикл повторяется, хотя цикл – это условно, на самом деле это непрерывный процесс созидания, а дискретен только вывод на рынок новых моделей продуктов, в которых создатели реализовали свои идеи. Если этот процесс удаётся наладить и поддерживать дух творчества, компании уготована участь лидера. Необходимое условие, о котором часто забывают ввиду его очевидности – чтобы это не была компания государства изгоя, чтобы у неё не было политических препятствий для выхода на глобальный рынок и интеграции в мировую экономику. Поэтому весьма неожиданно было заявление Дмитрия Камынина о конкурентном преимуществе российских ИТ-решений на мировом рынке – сегодня трудно представить себе желающих установить у себя российский софт вне зависимости от его качества.

Ещё одна важная вещь – это масштаб, и это, пожалуй, то единственное, что нам «забыли» дать в вузе и что пришлось осваивать на заводе. Создание процессора с миллиардами транзисторов, ОС с десятками миллионов строчек кода, самолёта с неимоверным (похоже, компании хранят это в секрете) количеством деталей требует согласованной работы большого количества творческих личностей, которые не любят ходить в ногу.

И тут надо честно признать, что компаний масштаба Microsoft или Intel (там тоже огромное количество программистов, в частности это все российские подразделения, существовавшие до нынешнего года) у нас никогда не было. Всё же одно дело написать специализированную систему, а совсем другое – нечто фундаментальное.

Говорилось и о поддержке ИТ, например, про отсрочке ИТ-шников от армии, от мобилизации.

Импортозамещение и кадры для IT – самарский вариант. Статья Владислава Боярова. 28.11.2022 г.

Заместитель руководителя макрорегиона Поволжье MANGO OFFICE Сергей Патока пожаловался, что иностранные вендоры не только перестают продавать новые лицензии на свои продукты, но зачастую и отключают уже приобретённые российскими компаниями. Насколько я понимаю, это касается компаний, которые связаны со всем военным и попали под санкции, а вендоры просто выполняют законы своих государств, но россиянам, конечно, от этого не легче. И поскольку, по его мнению никаких изменений во взаимоотношениях РФ с технологическими лидерами не предвидится, то выход только в переходе на отечественный софт.

Импортозамещение и кадры для IT – самарский вариант. Статья Владислава Боярова. 28.11.2022 г.

Заместитель директора по ИТ компании HOFF Максим Бобылёв, который до 2022 года признавался в любви к иностранным вендорам, в частности к HPE, противопоставляя российские компании в некачественной сборке (некорректный с точки зрения инженера термин), предлагал в качестве стимулирования перехода на отечественный продукт сделать его бесплатным, то есть переложить затраты с производителей на государство.

Импортозамещение и кадры для IT – самарский вариант. Статья Владислава Боярова. 28.11.2022 г.

Директор самарского филиала ВСК Андрей Правдин предлагал переход на открытые API для взаимодействия банков и страховых компаний, и рассказывал о достигнутых благодаря этой политике успехах своей организации. Упоминалась также единая база данных и функция распознавания повреждений автомобиля с помощью искусственного интеллекта… что, как выяснилось, не отменяет традиционной экспертизы. Разумеется, единая база предполагает разработку собственной системы, а не попытку склеить продукты от разных вендоров, и такое решение можно только приветствовать. Однако подобные системы всегда используют универсальные продукты так же, как и при строительстве дома по индивидуальному проекту будут использоваться универсальные кирпичи, кабели, трубы и всё прочее. То есть никакого замещения тут не происходит, подобные проекты всегда делались на месте.

Также ВСК двигается в сторону цифровой медицины и уже запустила виртуальную клинику. Насколько я понял, это некая параллельная обычным нашим поликлиникам и больницам медицина для тех, кто может её оплатить. Ну что ж, если в стране существует не встречающееся почти нигде более расслоение общества, то оно порождает и соответствующие программные продукты.

Импортозамещение и кадры для IT – самарский вариант. Статья Владислава Боярова. 28.11.2022 г.

Заместитель генерального директора по развитию Консорциума «Интегра-С» Илья Луняков подробно расшифровал название своей организации. Цель – создание универсальной платформы, которая интегрировала бы в себя другие системы. При этом основой платформы являются собственные разработки, позволяющие связать видео и географические координаты объектов. Далее разрозненные системы мониторинга и управления объединяются в общее информационное поле с единым интерфейсом. Реализована видеоаналитика, использующая машинное зрение, распознавание образов и ситуаций. Портфолио компании насчитывает тысячи объектов государственной важности, одним из самых серьёзных является Керченский транспортный переход (Крымский мост). Меня, конечно, подмывало спросить о подробностях разрушения этого объекта, как это удалось, но здравый смысл подсказал, что внятного ответа я всё равно не получу.

Импортозамещение и кадры для IT – самарский вариант. Статья Владислава Боярова. 28.11.2022 г.

Завершил выступления исполнительный директор Института информатики и кибернетики Самарского университета Александр Куприянов. Он рассказал о связи науки с производством, о том, что студенты начинают работать в самарских компаниях со 2-3 курса. Последнее, честно говоря, не показалось мне достижением. В моё время мы были так загружены учёбой, что если на что и оставалось время, то только проведение исследований в институтских лабораториях, расширяющих знания о предметах. Работать же на инженерных должностях мы не могли по недостатку квалификации (ещё не выучились), а делать что попроще – это наносить ущерб собственному образованию.

Обучение ИТ теперь проходят студенты всех специальностей университета – каждая специальность в своём объёме.

Требования импортозамещения применительно к учебному процессу вызвали переход со 2 курса на открытые ОС и прикладной софт. Видимо, руководство вуза не рассчитывает на возвращение к нам продуктов лидеров ИТ-индустрии и предполагает, что эти продукты не понадобятся студентам в их профессиональной деятельности. А это значит, что если всё пойдёт, как задумано, через некоторое время мы будем иметь поколение выпускников, полностью оторванных от мировых тенденций и продуктов, использующихся в наиболее развитых странах.

После официальной части была предоставлена возможность обсудить ситуацию в неформальной обстановке, за что «Коммерсанту» отдельная благодарность.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.