Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Cisco

Компания Cisco стала партнером конференции Startup Village (проходила 6 и 7 июня в инновационном центре «Сколково»), организованной Фондом «Сколково». Мероприятие собрало основателей стартапов, разработчиков, инвесторов, представителей власти и крупных технологических корпораций из разных стран. Одна из главных целей конференции – укрепление экосистемы технологического предпринимательства в России. 

Согласно недавнему исследованию Cisco, 61% руководителей, ответственных за принятие решений в области ИТ и бизнеса, считают, что мы только начали исследовать те возможности, которые открывает Интернет вещей. О том, как с помощью инноваций оптимально использовать имеющиеся ресурсы городских служб, рассказал Амр Салем, глобальный исполнительный директор Cisco по развитию бизнеса в области «умных» городов и Интернета вещей.

А. Салем возглавляет международную команду экспертов в сфере обеспечения устойчивого роста и повышения эффективности городского управления. Его доклад «Умные города будущего» прозвучал в рамках сессии «Вероятные и невероятные технологические прогнозы». В выступлении А. Салема речь шла о компонентах «умного» городского хозяйства: технологиях для транспорта и энергетики, обеспечения безопасности, электронного правительства, коммунальных служб и т.д. Помимо этого, Амр Салем принял участие в панельной дискуссии «Город будущего – как новые технологии меняют жизнь горожан». Специалисты обсудили разработки, которые позволяют использовать международный опыт по созданию «умных» городов в России, и дополнительные возможности для бизнеса, которые при этом открываются.

В рамках опроса, проведенного на московской Cisco Connect – 2017 в апреле, выяснилось, что в ближайшие три года наибольшее влияние на работу ИТ-департаментов окажут вопросы информационной безопасности и управления рисками. На конференции Startup Village 2017 был организован конкурс ИТ-компаний «Киберугрозы. Новые решения обеспечения кибербезопасности». В состав жюри конкурса вошел Михаил Кадер, заслуженный системный инженер Cisco. М. Кадер оценивал потенциал проектов по защите информации от стремительно распространяющихся киберугроз.

Андрей Кузьмич, директор по технологиям Cisco в России и других странах СНГ, принял участие в дискуссии «Инновации в строительстве». Он рассказал о проекте Cisco по созданию открытой и защищенной цифровой платформы, которая объединяет приложения, данные и подключенные устройства. 

В ходе конференции Startup Village было подписано соглашение между Cisco, Фондом «Сколково» и компанией Alphaopen о содействии реализации совместных проектов, направленных на трансформацию городской среды на территории инновационного центра, развитие современной инфраструктуры, оказание инновационных услуг, а также разработку и внедрение перспективных продуктов для построения «умных» и безопасных городов. В рамках реализации соглашения планируется создать площадку для апробации цифровых сервисов «умного» города в «Сколково» на базе интегрированных решений Cisco Smart+Connected Digital Platform и Alphaopen Alphalogic. Кроме того, компании намерены обеспечить возможности интеграции в экосистему решений для «умных» и безопасных городов на базе указанных платформ для резидентов «Сколково».

«История содержит немало примеров того, как изобретения, в которые вначале мало кто верил, коренным образом меняли нашу жизнь, – говорит  Джонатан Спарроу, вице-президент компании Cisco по работе в России и других странах СНГ. – К примеру, еще 20 лет назад было сложно предположить, что голос будет путешествовать по сетям так же, как данные. Умение предвидеть развитие технологий и своевременная поддержка талантливых изобретателей способствуют укреплению инновационной экономики. Участвуя в конференции Startup Village, мы стремимся содействовать развитию предпринимательства и ускорению цифровых преобразований».

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.