Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

23 апреля 2015 года компания RRC провела в Самаре очередную партнёрскую конференцию. На этот раз были компании Netgear и Yealink.

Компанию Netgear представлял руководитель департамента коммерческих продуктов Пётр Старков. Он сказал, что, хотя Netgear, наряду с Cisco, является одним из пионеров сетевого оборудования, она работает совсем в другой нише.

Насчёт пионеров тоже можно было бы поспорить: хорошо помню, как в 1991 году устанавливал в своей лаборатории сетевые карты D-Link, а год образования Netgear – 1996. Точнее, в 1996 году было создано подразделение Bay Networks, а собственно Netgear как самостоятельная компания появилась в 2000 году, когда это подразделение отделилось от материнской компании.

Так или иначе, эта компания отличается от тех американских, точнее, калифорнийских компаний что на слуху. Кроме уже упомянутого законодателя и лидера сетевого оборудования Cisco (Сан Хосе, Калифорния), можно вспомнить бесспорного процессорного и платформенного лидера Intel (Санта-Клара, Калифорния), дискового лидера Western Digital (Ирвайн, Калифорния), лидера оперативной и флеш-памяти Kingston (Фонтейн-Валли, Калифорния), графического лидера NVIDIA (Санта-Клара, Калифорния). Так вот, Netgear занимает скромное место производителя сетевого оборудования для дома, малого и среднего бизнеса (SMB), и даже в этой нише компания пока ещё слабо представлена в России, по крайней мере, ей знают меньше, чем уже упомянутую компанию D-Link или Zyxel. Однако для продавцов и покупателей в этом есть и плюсы: компания, агрессивно выходящая на рынок, старается держать цены ниже ощутимо конкурентов. К тому же иногда продукт Netgear может оказаться единственным вариантом: на днях был у заказчика, где роутеры других производителей давали патологически низкую скорость интернета, и нормально заработал только этот. Также у Netgear есть хорошие модели роутеров под LTE-модемы с разъёмом USB, пожалуй, лучшие в своей ценовой категории. Как ни удивительно, такие роутеры актуальны как раз для корпоративного, а не для домашнего сегмента: зачастую в офисных зданиях есть провайдер-монополист, который предлагает очень медленный и дорогой интернет, а с помощью роутера с модемом удаётся обойти жадину.

Кстати, в США Netgear занимает половину рынка SMB, каждое третье сетевое беспроводное устройство и каждый четвёртый NAS в мире – Netgear. Компания регулярно включается в TOP50 наиболее динамично растущих Кремниевой долины. Однако в России Netgear развивает бизнес с 2005 года – отсюда и результат: пока доля компании только 10%.

Отдельная тема: сетевые устройства с подачей питания по витой паре ‒ PoE. Согласно стандарту IEEE 802.3af, обеспечивается постоянный ток до 400 мА с номинальным напряжением 48 В (от 36 до 57 В) через две пары проводников в четырёхпарном кабеле для обеспечения максимальной мощности 15,4 Вт. Стандарт IEEE 802.3at-2009, известный также как PoE+ или PoE plus, предусматривает подачу мощности до 25,5 Вт. Особенно актуальна технология PoE для видеонаблюдения, беспроводных точек доступа и IP-телефонии. Компания Netgear имеет уникальный портфель решений PoE, при этом на большинстве моделей под передачу питания задействованы только часть портов, поскольку обычно это и требуется. В 2010 году компания Cisco опубликовала проект стандарта Universal PoE (UPoE) с подачей до 60 Вт на порт. Такой мощностью уже можно запитывать не только телефоны, но и мини-компьютеры с мониторами, тем более что их потребляемая мощность постоянно снижается.

При заказе сетевого устройства с PoE необходимо знать общую мощность и количество силовых портов.

Серия стэкируемых коммутаторов Netgear S3300 включает модели на 24 или 48 портов, до 40 Гбит/с в стэке, PoE или PoE+ на всех портах.

Также в номенклатуре компании имеются шассийные коммутаторы M6100 высотой 4U, обеспечивающие высокую производительность и скорость обмена между блейдами.

Сетевые хранилища RD5200 масштабируются до ёмкости 240 ТБ.

Netgear предлагает и комплексные беспроводные решения уровня гостиницы, аэропорта или стадиона.

В перерыве мы позволили себе небольшую экскурсию по ресторану «Churchill’s bar». Живые устрицы разных видов и гигантские камчатские крабы – это, конечно, впечатляет.

О продуктах компании Yealink рассказал менеджер по развитию сетевого направления RRC Алексей Межевой.

На сайте компании Yealink сказано, что она является одним из 3 ведущих мировых производителей абонентского VoIP-оборудования. Продукты компании отличаются высоким качеством, надёжностью, лёгкостью развертывания и доступной ценой. Сегодня клиенты во всех отраслях бизнеса в более чем 140 странах выбирают оборудование Yealink. Оборудование Yealink прошло тесты на совместимость более чем с 70-ю коммуникационными платформами от ведущих мировых разработчиков. Честно говоря, я это название впервые увидел только на приглашении и думаю, что моя плохая осведомлённость является следствием узкой направленности Yealink. Всё же обычно компания имеет в своём арсенале более широкий спектр сетевых устройств, а не одни только IP-телефоны.

Правда, кроме телефонов Yealink производит системы ВКС VC400 и VC120, но этим номенклатура и ограничивается.

Выбор телефонов достаточно велик – от самых простых с символьным монохромным дисплеем до продвинутых моделей, с выводом на экран изображения звонящего и прочими удобствами.

Телефоны отличаются не только внешним видом, но ещё и типом кодека, количеством SIP-аккаунтов и другими параметрами. Так что выбрать в наше кризисное время есть из чего. Обещана совместимость телефонов и ВКС с системами от Cisco – эта компания на сегодня диктует стандарты связи.

RRC начала работать с Yealink с начала 2015 года. Предлагается оборудование на тест, для систем ВКС имеется демонстрационный набор, который интегратор может взять по сильно сниженной цене.

Однако это предложение вызвало бурную реакцию присутствующих: многие считали, что экземпляры для демонстрации такой не очень раскрученный бренд должен давать бесплатно. Тем не менее, интерес налицо, к тому же выяснилось, что компания Мегалинк уже имеет успешный опыт продаж телефонов Yealink и планирует продавать их и дальше.

Закончилось мероприятие традиционной сессией неформального общения.

----

Куда движется розница?

Куда движется розница? Статья Владислава Боярова. 19.04.2024 г

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.